белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Победитель Кубка Республики Беларусь по выездке – Вероника Ярошевич (11-16 октября 2022 года).

C 11 по 16 октября в крытом манеже Республиканского центра в Ратомке спортсмены выездки завершили соревновательный сезон Кубком Республики Беларусь памяти Героя Советского Союза Л.М.Доватора. Параллельно Кубку проходили открытые республиканские соревнования по выездке.

В первый соревновательный день на арену выехали спортивные пары на молодых лошадях 5-ти и 6-ти лет.

В программе «Предварительная езда для лошадей 5-ти лет» заявилось 8 спортивных пар. Победу одержала спортсменка Франции Мари Камилари с Мандо Ван Дэ Кейзершоф с результатом 81,80%, Второй результат, с отрывом в 0,2%, у Марии Юхневич в паре с Фор Пинной (81,60%), тройку лидеров замкнули Нина Стежко в паре с Гуд Спиритом (75,20%) – обе спортивные пары представляют Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.

В соревнованиях для лошадей 6-ти лет приняли участие 9 спортивных пар. Лучший результат показала Вероника Ярошевич в паре с Артексом – 71,263%, также она взяла бронзу в паре с Капитаном Куком (68,232%), второе место у Анны Карасевой и Дона Фабио (70,707%).

Во второй турнирный день Кубка Беларуси по выездке спортивные пары соревновались в пяти программах!

​Соревновательный день начался Предварительным призом среди детей (12-14 лет). Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Александра Труханович и Рамзес (74,036%) (РЦОПКСиК);

2 место- Дарья Верабей и Де Войс (71,946%) (ООО «Техстройресурс»;

3 место – Полина Бойко и Хьюго (67,964%) (РЦОПКСиК).

​Следом стартовали юноши в Командном призе:

1 место – Анастасия Жигаревич и Гофман (70,303%) (РЦОПКСиК);

2 и 3 место ​ заняла Анна Юхнович в паре с Готхардом (69,091%) и Балтимором (68,535%) соответственно (РЦОПКСиК);

​В Командном призе среди юниоров победитель и призеры:

1 место – Татьяна Печенева и Сезар (69,902%) (РЦОПКСиК);

2 место- Александра Есипова и Гибсон (69,706%) (Минский ОЦОР по КС)

3 место – Нина Стежко и Печерск (68,333%) (РЦОПКСиК).

Езда для лошадей 5-ти лет:

1 место – Мари Камиллари и Мандо Ван Дэ Кейзершов (76,80%) (Франция);

2 место – Мария Юневич и Фор Пинна (74,20%) (РЦОПКСиК);

3 место – Татьяна Печенева и Скай Роуд (73,80%) (РЦОПКСиК).

Езда для лошадей 6-ти лет:

1и 2 место заняла Вероника Ярошевич в паре с Артексом (69,657%)​ и Капитаном Куком (69,118%) соответственно (Минский ОЦОРпоКС);

3 место – Мария Судженко и Кинг (67,696%) (РЦОПКСиК).

13 октября за призовые места боролись дети, юноши и юниоры.

В Командном призе в категории «дети» первое место разделили Александра Трухан в паре с Рамзесом (РЦОПКСиК) и Дарья Верабей в паре с Де Войсом (КСК «Пиаффе») с результатом 76,975%.

Третий результат у Виктории Бахматовой ​ в паре с Загребом (68,125%) (РЦОПКСиК).

В Личном призе среди юношей места распределись следующим образом:

1 место — ​ Анастасия Жигаревич и Гофман (70,392%) (РЦОПКСиК).

2 место – Анна Юхнович и Готхард (70,049%) (РЦОПКСиК);

3 место – Полина Пучко и Бамбук​ (69,363%) (ДЮСШ им.Е.И.Дементьева»).

В Личном призе среди юниоров тройка лидеров:

1 место – Александра Есипова и Гибсон (72,059%) (Минский ОЦОРпоКС);

2 место – Татьяна Печенева и Сезар (71,618%) (РЦОПКСиК);

3 место – Нина Стежко и Печерск (69,265%) (РЦОПКСиК).

14 октября стал финальным днем соревнований для юных спортсменов!

​Завершили свое выступление в Личном призе дети. Тройка лидеров осталась неизменной:

1 место – Дарья Верабей и Де Войс (74,833%) (КСК «Пиаффе»);

2 место – Александра Трухан и Рамзес (70,635%) (РЦОПКСиК);

3 место – Виктория Бахматова и Загреб (66,295%) (РЦОПКСиК).

В музыкальной программе по элементам юношеских езд приняли участие 16 спортивных пар, победителем в данной программы стала Анастасия Жигаревич в паре с Гофманом (73,765%) (РЦОПКСиК). Серебро у Полины Пучко и Бамбука (71,640%) ( ДЮСШ им.Е.И.Дементьева).

Бронза – Ариана Черняк и Лейпциг (71,140%) (РЦОПКСиК).

В музыкальной программе по элементам юниорских езд стартовало 8 спортивных пар:

1 место – Нина Стежко и Печерск (71,845%) (РЦОПКСиК);

2 место – Татьяна Печенева и Сезар (71,655%) (РЦОПКСиК);

3 место – Яна Кулик и Бахор (71,445%) (РЦОПКСиК).

14 спортивных пар приняли старт в Малом призе Кубка Беларуси и призовые места распределились следующим образом:

1 место – Вероника Ярошевич и Рикки-Тикки-Тави (71,912%) (Минский ОЦОРпоКС);

2 место – Екатерина Ефремова и Пезаро 69,461%) (РЦОПКСиК);

3 место — Валерия Маркина и Грандо (69,314%) (РЦОП КСиК).

​В Малом призе в зачете открытых республиканских соревнований приняли участие 7 пар:

2 место –Надежда Флоринская и Ларино (70,196%) (Россия);

3 место – Екатерина Ефремова и Пезаро 69,461%) (РЦОПКСиК).

15 октября, в борьбу за звание победителя в Кубке Республики Беларусь им. Л.М.Доватора по выездке​ в программе «Большой приз»​ вступили 8 спортивных пар.  Обладателем Кубка по мнению всей судейской бригады стала Вероника Ярошевич и Дон Белиссимо с результатом 70,870% (Минский ОЦОРпоКС);

2 место — Алла Никонорова и Забава (67,261%) (Могилевский ОЦОРпоКСиСП);

3 место — Наталия Довгялло-Гец и Латино (65,609%).

В открытых республиканских соревнованиях в программе «Большой Приз» места распределились следующим образом:

1 место —​ Вероника Ярошевич и Дон Белиссимо (70,870%);

2 место —​ Алла Никонорова и Забава (67,261%) (Могилевский ОЦОРпоКСиСП);

3 место — Валерия Маркина и Перл Харбор (65,239%)​ (РЦОПКСиК).

В Кубке Беларуси в​ Среднем призе №1 за призовые места боролись 12 пар.

Как и в первый день соревнований лидером стала Вероника Ярошевич в паре с Рикки-Тикки-Тави с результатом 70,392%​ (Минский ОЦОРпоКС). Второй результат у Александры Сазоновой в паре с Леграндом (68,431%) (РЦОПКСиК). Бронза у Валерии Маркиной и Грандо (68,186%)​ (РЦОПКСиК).

В открытых республиканских соревнованиях в Среднем призе №1  места распределились следующим образом:

1 место —​ Вероника Ярошевич в паре с Рикки-Тикки-Тави​ (70,392%);

2 место —​ Александра​ Сазонова и Легранд​ (68,431%) (РЦОПКСиК);

3 место —​ Надежда Флоринская и Ларино (68,284%) (Россия).

Финальным аккордом Кубка Республики ​ стали Музыкальные произвольные программы.

В КЮРе Среднего приза №1 свои произвольные программы продемонстрировали 8 спортивных пар. Судейская бригада единодушно отдала первенство Веронике Ярошевич в паре с Рикки-Тикки-Тави (73,767%) (Минский ОЦОРпоКС).

Второй результат у Александры Сазоновой и Легранда (69,675%) (РЦОПКСиК). Бронза у Валерии Маркиной и Грандо (68,983) (РЦОПКСиК).

В открытых республиканских соревнованиях (КЮР Среднего приза №1):

1 место – Вероника Ярошевич и Рикки-Тикки-Тави (73,767%) (Минский ОЦОРпоКС).

2 место – Надежда Флоринская и Ларино (71,467%) (РФ);

3 место – Александра Сазонова и Легранд (69,675%) (РЦОПКСиК).

В КЮРе по элементам Большого приза:

1 место – Вероника Ярошевич и Дон Белиссимо (72,340%) (Минский ОЦОРпоКС);

2 место – Алла Никонорова и Виват (70,305%) (Могилевский ОЦОРпо КСиСП);

3 место – Валерия Маркина и Перл Харбор (69,070%)(РЦОПКСиК).

​В Большом призе специальном:

1 место – Алла Никонорова и Забава (69,106%)(Могилевский ОЦОРпо КСиСП);

2 место – Яна Кулик и Гехард (66,553%)(РЦОПКСиК);

3 место – Людмила Белоусова и Банавур (66,021%) (Могилевский ОЦОРпо КСиСП).

Поздравляем победителей, призеров, их тренеров и помощников с отличными результатами и желаем побед в следующем соревновательном сезоне!

Благодарим организационный комитет за проведение соревнований на достойном уровне!